С 16 января печатные СМИ должны издаваться на государственном языке

16 января 2022 вступает в силу 25 статья Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая регламентирует использование государственного языка в сфере печатных средств массовой информации.

С этого дня печатные СМИ общегосударственной и региональной сфер распространения в Украине издаются на государственном языке. Согласно закону, печатные средства массовой информации могут издаваться другими, чем государственные, языками при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издания на иностранном языке издается тираж этого издания на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день.

“Про цю норму Закону ми попередили всі друковані медіа загальнодержавного і регіонального рівня. В рамках проведення інформаційно-роз’яснювальної кампанії ми ще в минулому році звернулися з відповідними листами до засновників усіх медіа, що за даними Книжкової палати виходили лише російською мовою, та окремо до керівників найбільших видань, суб’єктів, що здійснюють розповсюдження друкованих ЗМІ, у т.ч. до керівництва АТ “Укрпошта”. Сподіваюся, що ніяких сюрпризів не буде і всі будуть неухильно дотримуватися закону і, найголовніше, забезпечувати право громадян на отримання інформації та послуг державною мовою”, – наголосив Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь.

Источник: Уповноважений із захисту державної мови

Добавить комментарий

X

Pin It on Pinterest

X